food-journal
Дневник похудения | дневник питания, он же пищевой дневник)
16.06.2013
ploskiy-jivot
Плоский живот за неделю | упражнения для тонкой и стройной талии
23.06.2013

Сколько стоит питание для похудения | минтай, треска, куриная грудка и прочее)

kurinaya_grudka

Привет. На связи Влад Пугачев, и в этой статье мы с вами постараемся разобраться – сколько на самом деле стоит питание для похудения? Ведь ни для кого не секрет, что именно дороговизной правильного питания зачастую отговариваются желающие похудеть. И почему именно минтай, треска и куриные грудки?)

Для начала немного теории. Более подробно вопрос питания для похудения был разобран в статье какие продукты помогут похудению. Если коротко, то процесс жиросжигания в организме человека протекает наиболее благоприятным образом при снижении калорийности дневного рациона примерно на 1000 Ккал. И лучше всего урезать калорийность за счет быстроусвояемых углеводов (сладости, выпечка, фрукты). Да-да, именно фрукты! Начиная со второго периода жиросжигательного цикла фрукты вообще убираются из рациона. Так вот, при этой схеме примерно 45-50% Ккал мы получаем из белков, 35-40% из углеводов (в основном это каши и овощи) и 10-20% за счет жиров (лучше всего за счет льняного масла, но можно использовать и рыбий жир). Стоимость каш разбирать не будем – они недороги, особенно если брать обычную крупу, а не быстрого приготовления. Стоимость жиров – бутылка масла примерно на месяц, стоит ДО 100 рублей (2013 год). Овощи (огурцы, помидоры) – зависит от сезона, везде по разному. Клетчатка – 100-150 рублей банка (сибирская клетчатка) или 15-30 рублей пачка обычной.2013-06-18_224950

Так где же «огромная» стоимость правильного питания? И тут на сцену выходит протеин, он же белок)

Вообще, у стоимости белки есть несколько вариантов подсчета. Тот, которым пользуюсь я, подробно изложен в моем условно-бесплатном видеокурсе «Похудение+», на самом деле рекомендую. Состоит он в следующем: берем таблицу содержания белка в продуктах.

Например (на 100 гр сырого продукта):

— в минтае 15 гр

— в говядине примерно 22-25 гр

— в куриной грудке 20 гр

— в тресковой рыбе 15-18 гр

— в твороге 18-20 гр

— в одном яйце 6-8 гр (зависит от сорта)

И так далее. Возможно, вы кушаете другие виды мяса, птицы, рыбы. Может быть, вы вообще вегетарианец, что несколько осложняет низкоуглеводную «сушку»). В любом случае, составьте такой список из того, чем вы привыкли питаться. Далее напротив каждого вида продуктов пишете цену, по которой вы его покупаете.

Цену делим на 10 (или содержание белка умножаем на 10), после чего первое число делим на второе. Запутались? Смотрите: ЦЕНА (ЗА КГ)/СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В 1 КГ (ЧИСЛО ИЗ СПИСКА *10) = ЦЕНА ЗА 1 ГР ЧИСТОГО БЕЛКА.

2013-06-18_225144Вот такая простая формула. По ней Вы легко подсчитаете, сколько стоит 1 гр чистого белка. Дальнейшее зависит от ваших финансовых возможностей – к примеру, натуральное крабовое мясо (НЕ палочки) очень полезно для похудения. Я правда не пробовал)

Дружеская рекомендация – белок лучше закупать оптом, у проверенных продавцов (чтобы не подсунули некачественный товар), на оптовых рынках/базах или в иных местах. Разница в ценах по сравнению с супермаркетом около дома может быть весьма существенной. Хотя иногда и в супермаркете бывают отличные цены – словом, смотрите сами.

Почему я так заостряю внимание на куриных грудках и минтае?

Минтай стоит у нас в городе (Уфа) примерно 75 р./кг, и 1 гр белка выходит 0,5 рублей. Куриная грудка стоит около 100 рублей, 1 гр белка стоит аналогично. Думаю, во многих городах цены более-менее схожи (если знаешь, где брать). При такой цене необходимые 120 (для женщин) – 150 (для мужчин) гр белка можно набрать весьма недорого.

Насчет творога – творог для похудения просто находка! Это «долгий» белок, и его очень хорошо кушать на ночь (вместо булочек). Будете брать – берите обезжиренный. Если от творога у вас болит живот – не искушайте судьбу, лучше съешьте куриный белок, усвояемость которого 100%(эталон). А вообще, куриная грудка, минтай, треска – отличные источники нежирного и качественного белка, а куриная грудка еще и довольно вкусная)

P.S.: Напишите в комментариях, за счет чего набираете белок лично Вы – сравним цены и возможности) Если статья понравилась – нажмите пожалуйста на социальные кнопки, пусть о ней узнает как можно больше народу:)

Влад Пугачев

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир

2 Комментарии

  1. Владислав Пугачёв:

    Пишите комментарии, мне реально важно Ваше мнение

  2. Пишите, у кого сколько уходит на белок)